Сотрудники отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Орлу провели масштабное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Сотрудники отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Орлу провели масштабное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» Орёл

Главная цель акции — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

В ходе рейда полицейские не просто осуществляли надзор за дорожным движением, но и проводили разъяснительную работу с автомобилистами. Каждому остановленному водителю вручали специально разработанные тематические памятки. Также с автомобилистами проводили краткие беседы о смертельной опасности, которую несет вождение в нетрезвом виде.

В рамках акции госавтоинспекторы подробно разъяснили водителям правовые последствия данного противоправного деяния, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения (или за передачу управления нетрезвому лицу) статьей 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 45 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Инспекторы подчеркнули: употребление даже небольшой дозы спиртного водителем притупляет его реакцию, увеличивает время реагирования на изменение дорожной обстановки и может привести к трагическим последствиям, в которых пострадают пешеходы и пассажиры.

В завершение бесед полицейские напоминали орловцам, что безопасность на дорогах — это общая задача. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения проявлять активную гражданскую позицию. Если вы стали свидетелем того, как за руль садится нетрезвый человек, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 72-90-00 или 112.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *