Орловские полицейские присоединились к Всероссийской акции «С нами Победа»

Орловские полицейские присоединились к Всероссийской акции «С нами Победа» Орёл

Участие сотрудников органов внутренних дел в памятном интернет-проекте уже стало традиционным: он нашел отклик как у молодых полицейских, так и у ветеранов. Рассказы современников о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла не оставляют равнодушными читателей ведомственных официальных групп УМВД в социальных сетях.

Орловские полицейские сфотографировались с портретами своих дедов и прадедов, поведали об их боевом прошлом.

— Мой дед, Илья Андреевич Закутаев, гвардии старшина, помощник командира взвода 14 Гвардейской Кавалерийской дивизии, — рассказывает сотрудница подразделения ОУУП и ПДН ОМВД России по Свердловскому району. — Его боевой путь начался в 1939 году. Дедушку призвали в армию в связи с началом второй мировой войны. За время службы множество раз был ранен. Награжден тремя Орденами Красный Звезды и двумя медалями «За отвагу». Встретил Победу на Дальнем востоке, а домой вернулся только в 1946 году. Я помню, я горжусь!

Ее коллега из ОМВД России по Свердловскому району рассказала о своем прадедушке.

— Иван Елизарович Захаров носил звание младшего сержанта и был командиром противотанкового ружья. В 1944 году награжден медалью «За отвагу» при штурме города Ковеля, когда он уничтожил огневую точку противника, чем обеспечил продвижение своему взводу. Будучи раненым, не ушел с поля боя до приказа командира взвода. Я призываю всех помнить подвиг наших предков. С нами Победа!

Сотрудник ОМВД России по Болховскому району рассказала о своем прадедушке — участнике Великой Отечественной войны Александре Михайловиче Гущине.

— Он отправился на фронт в самом начале войны, был тяжело ранен во время боев под Смоленском, рассказывает сотрудница полиции. — После выздоровления его оставили служить в госпитале в Саранске санитаром. За боевую доблесть он был неоднократно награждён: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Потомки Александра Михайловича помнят о подвиге прадеда, хранят в сердцах искреннюю благодарность и передают историю о нем из поколения в поколение.

Инспектор по ОП отделения пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции регионального УМВД рассказала о своих прадедушках — фронтовиках Иване Мироновиче Пешкове и Матвее Ефремовиче Анисимове.

Все многочисленные внуки, правнуки и даже уже праправнуки очень гордимся своими предками, — отмечает полицейский. — Их подвиг и подвиг всех таких же солдат, как и они, которые защищали нашу Родину, навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Всероссийская акция «С нами Победа» продолжается. Впереди читателей ведомственных официальных групп УМВД в социальных сетях ждет еще много интересных рассказов о подвигах наших дедов и прадедов.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *